A A A Выкл/Вкл изображения ФОН ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО

«История текстильных предприятий Павлово-Посадкого района»

На втором этаже размещена экспозиция, посвященная истории Павлово —  Посадского Льнокомбината, сегодня ЗАО ПО «Берег». История предприятия  берет начало с кустарного промысла. Из  маленькой шелкоткацкой фабрики она доросла до производственного объединения.

Начавшийся на рубеже XVIII — XIX веков подъем промышленности и торговли вызвал упадок гильдейного купечества. На смену пришли более инициативные предприниматели из числа мещан и крестьян. Император Александр I своими указами от 23 февраля 1806 года и 29 декабря 1812 года  разрешил крестьянам вести широкую оптовую и розничную торговлю в городах, в том числе привозными отечественными и импортными товарами. Результаты были столь невероятными, что побудили правительство предоставить возможность предпринимателям из крестьянства приобретать  свидетельства на право торговли. А после отмены крепостного права (1861 г.), согласно «Положению» от 8 января 1863 года желающие заниматься предпринимательской деятельностью независимо от сословной принадлежности  были обязаны выкупать  соответствующие свидетельства.

Крестьяне селений, расположенных вдоль Владимирского тракта, занимались производством различных тканей, в основном  шелковых и полушелковых. Наиболее активные крестьяне — кустари постепенно богатели и становились основателями предприятий. Так большедворский крестьянин  Сергей Илларионович Баранов в 1868 году получил разрешение на содержание промышленного заведения, а уже в 1891 году было создано семейное объединение «Торговый дом С. и Ф. Барановы».

Историю развития предприятия и историю развития поселка можно проследить по старым фотографиям, которые размещены на специальных стендах в музейном зале. На одних из них запечатлены каменные производственные корпуса, на других — дом, принадлежащий купцу Баранову, и старообрядческая  церковь  Рождества Христова в деревне Большой Двор.  Все здания были построены в конце XIX — начале ХХ вв.

Мы и сегодня можем увидеть в поселке образцы купеческой застройки того периода с каменным служебным  первым этажом и жилым  деревянным вторым. Купеческие дома были многокомнатными. На первом этаже обычно находилась кладовая, кухня, сени, помещение для прислуги, иногда  несколько жилых комнат. На втором этаже проживал хозяин с семьей.

Одной из главных экспозиций зала является рабочий  кабинет основателей фабрики — купцов Барановых. Обращает на себя внимание, расположенный в красном углу комнаты,  иконостас в деревянном резном окладе и письменный стол, выполненный из тяжелого массива дерева, украшенный декоративными деталями, а именно фризами, карнизами, головами львов и др. Здесь же на подрамнике размещен  шелковый платок (на черном поле — мелкие красные розочки), сотканный на жаккардовом станке на фабрике купцов Барановых.

Дополняет экспозицию зала деревянный ткацкий стан, на котором  ткали  еще  в Древней Руси. Ткачество, как домашнее производство для удовлетворения нужд семьи существовало в крестьянском хозяйстве с незапамятных времен. На таких станках ткались простые ткани типа полотна, которые использовались для  пошива обыденных рубашек, сарафанов, полотенец, постельного белья. Постепенно ткачество превратилось в промысел, стало средством дохода. Позднее с середины XVIII  века  благодаря правительственному указу 1769 года под влиянием Москвы и ее слобод  зарождается  промысловое  шелкоткачество на дому. У крестьян появилась возможность  размещать один или более ткацких станов в своей избе, производить на них ткани для продажи с  условием уплаты  Мануфактур — Коллегии за работу на одном стане в течение года по два рубля.

В ходе экскурсии гости музея знакомятся  с техникой набивки платков, которая использовалась в XIX-XX вв.

Так же в экспозиции представлены набивные шерстяные и шелковые платки, выпущенные в разные периоды на платочной мануфактуре, портьерные и шелковые ткани, ткани для облачения священнослужителей, редкое юбилейное панно, посвященное 800-летию

• "Музейно-выставочный комплекс "Княжий Двор"

8 (49643) 5-03-89

142541, Московская область, Павлово — Посадский район, поселок Большие Дворы, ул. Маяковского, дом 130